Maratona BTT "na rota do Medronho" 05-11-2017



EVENTO: Competitivo - 6# TROFEU MARATONAS BEIRA INTERIOR
LOCAL: Oleiros
ORGANIZAÇÃO: Clube Pinhal Total
DISTÂNCIAS ANUNCIADAS: Maratona-60km (24000d+), Race (41km 1350D+) ,passeio 15km
PARTICIPANTES: 190 aproximadamente
ZYBERIANOS PRESENTES: 4 (Todos na distância Race)
METEREOLOGIA: Ceu quase limpo, Sol,  14º média, excelente para a prática desportiva.


Os 4 zyberianos presentes : Hugo Lopes, Luis Marques, José Lavrador e Sara Lopes

PARTIDA: Organizada, controlo zero, ampla

LOGISTICA: Secretariado e  zona de partida junto ao centro, banhos com boas condições,o local almoço relativamente perto, bem organizado.

MARCAÇÕES: Muito Boas.

SITUAÇÕES DE PERIGO/SEGURANÇA: Sinalização com placas de perigo, membros do staff nas travessias de estrada  e GNR.

DISTÂNCIA REAL/ALTIMETRIA REAL: Race 39 km 1395D+



Uma das provas mais duras deste troféu a partida, veio revelar-se na prática, com as subidas longas e duras e descidas vertiginosas, piso é fantástico para o BTT assim como as paisagens, embora queimadas pelos incêndio que flagelaram o interior e Oleiros em particular, não apagam a beleza de toda uma região, com trilhos fantasticos.

JOSÉ LAVRADOR

Arranque do centro da vila, primeiros quilometros em alcatrão e rapidos, aqui José Lavrador a chegar-se a frente, so o primeiro lugar na prova de hoje lhe dava o titulo e a concorrência era forte, mais atrás o Hugo Lopes seguia com o Luis Marques que precisava de um segundo lugar para assegurar a vitoria em Masters 50, a Sara Lopes tinha o 2º assegurado e já não tinha hipoteses de chegar a vitoria no trofeu em Sub- 30 femininas, lutava pela gloria.
 HUGO LOPES

LUIS MARQUES

Os nossos atletas conseguiram ultrapassar todas as dificuldades com distinção, não tendo problemas mecânicos nas bicicletas nem fisicos, acabando por cumprir os seus objetivos.

Os ultimos quilómetros num trilho junto ao rio, muito bonito.





 SARA LOPES

José Lavrador a conseguir deixar o seu opositor um pouco para trás, o suficiente para assegurar a vitoria.

Os nossos atletas tiveram um excelente prestação mais uma vez, conseguindo se sagrar campeões o José Lavrador e o Luís Marques e a Sara Lopes vice-campeã, o Hugo Lopes foi de uma grande ajuda, conseguindo um top ten no seu escalão.
Parabéns a organização pelo excelente evento, o almoço servido num restaurante local foi divinal.

1º Pedro Lacão- DAP Portalegre- 1:43:44
2º Rui Carvalho- Team Bicicletas Santiago- 1:43:50
3º Antonio Sanches- BTT Retiro das Adegas- 1:44:51
11º JOSÉ LAVRADOR- A.C. BTT FÔJO/CONST. JORGE RIBEIRO-1:52:01
38º LUIS MARQUES-  A.C. BTT FÔJO/CONST. JORGE RIBEIRO- 2:05.46
41º HUGO LOPES- A.C. BTT FÔJO/CONST. JORGE RIBEIRO- 2:06:20
78º SARA LOPES- - A.C. BTT FÔJO/CONST. JORGE RIBEIRO- 2:37:13
72º------------------------------------------------------------------3:42:42

1º Rui Carvalho- Team Bicicletas Santiago- 1:43:50
2º Daniel Couto- BTT Trancoso- 1:51:08
3º João Ribeiro-Casa Benfica Castelo Branco- 1:52:48
11º HUGO LOPES- A.C. BTT FÔJO/CONST. JORGE RIBEIRO- 2:06:20
12º --------------------------2:09:23


1º JOSÉ LAVRADOR- A.C. BTT FÔJO/CONST. JORGE RIBEIRO-1:52:01
2º Agnelo Quelhas- Cbruning Team- 1:53:35
3º Miguel Folgado- BTT retiro das Adegas- 1:53:39
8º-----------------------------2:47:50



1º  Antonio Catarino- Bicicletas Santiago- 1:52:36
2º LUIS MARQUES-  A.C. BTT FÔJO/CONST. JORGE RIBEIRO- 2:05.46
3º Luis Matos- Casa Benfica Castelo Branco-2:06:00
10º---------------------------------2:49:03


1ª Ana Vintem- Bicicletas Santiago- 2:36:24
2ª SARA LOPES- - A.C. BTT FÔJO/CONST. JORGE RIBEIRO- 2:37:13

Texto: AC BTT Fôjo
Fotos:Organização, A.c. BTT Fôjo




Maratona BTT "trilhos d' Outuno"- 22-10-2017


EVENTO: Competitivo - 5# TROFEU MARATONAS BEIRA INTERIOR
LOCAL: Manteigas
ORGANIZAÇÃO: Clube de Btt de Manteigas
DISTÂNCIAS ANUNCIADAS: Maratona-65km (20000d+), Race (45km 1250D+) ,passeio 15km
PARTICIPANTES: 150 aproximadamente
ZYBERIANOS PRESENTES: 3 (Todos na distância Race)
METEREOLOGIA: Ceu quase limpo, Sol,  17º média, excelente para a prática desportiva.
Os 3 "laranjinhas" participantes Hugo Lopes, Luis Marques e o José Lavrador


PARTIDA: Organizada, controlo zero.

LOGISTICA: Secretariado e  zona de partida junto ao centro, banhos com boas condições,o local almoço relativamente perto, bem organizado.

MARCAÇÕES: Muito Boas.

SITUAÇÕES DE PERIGO/SEGURANÇA: Sinalização com placas de perigo, membros do staff nas travessias de estrada  e GNR.

DISTÂNCIA REAL/ALTIMETRIA REAL: Race 41,9 km 1494D+

PERCURSO


Depois de em Abril ter havido confusão com a partida em Castelo de Vide e com atletas que não estavam a horas na zona de meta, e ter sido antecipado a partida devido as péssimas condições climatéricas, o comissariado da ACBI deu hipotese de quem quisesse participar nesta maratona de Manteigas na distância RACE e deitar fora o pior resultado, ficando a integrar o calendário, participamos com 3 atletas que percorreram 150km para participar, num local fantástico para a prática do BTT fazendo parte do Parque Natural da Serra da Estrela.
José Lavrador fazendo uma magnifica prova

As paisagens eram magnificas, trilhos fantásticos, passando em zonas miticas como o vale glaciar da Serra Estrela, o viveiro de trutas, os trilhos estavam fantásticos e ideais para o BTT, a subida de 9,5km com a sua dureza fazia toda a diferença num percurso que de facto deixou saudades entre nós, ficando na memória dos que por lá pedalaram, mesmo a competir, pelo canto do olho deliciaram-se com a fantástica natureza.
Hugo Lopes a acompanhar o BIFA
BIFA na luta pelo titulo

Percurso muito bem marcado, muito staff nas passagens, parabens a organização.

O almoço era um pouco "pesado" com feijoada com a tradicional feijoca, fica a sugestão de para o ano a ementa ser mais leve .

Em Oleiros decidem-se os campeões, até já

1º Alexandre Guilhoto -BTT Gardunha/Fundão- 1:51:56
2º Rui Carvalho-Bicicletas Santiago- ACD Carapalha- 1:52:04
3º Pedro Pereira- BTT Gardunha/Fundão -1:59:27
5º JOSÉ LAVRADOR- A.C. BTT FÔJO/CONST.JORGE RIBEIRO- 2:01:00
30º LUIS MARQUES- A.C. BTT FÔJO/CONST.JORGE RIBEIRO- 2:21:56
31º HUGO LOPES-A .C. BTT FÔJO/CONST.JORGE RIBEIRO- 2:21:58
49º-------------------------------------------------------------------------3:13:00


CLASSIFICAÇÃO SUB-23/ELITES
RACE
1ºRui Carvalho-Bicicletas Santiago- ACD Carapalha- 1:52:04
2º Daniel Couto- BTT Trancoso- 1:59:48
3º Tiago Martins DAP Portalegre- 2:06:32
 HUGO LOPES-A .C. BTT FÔJO/CONST.JORGE RIBEIRO- 2:21:58
11º--------------------------------------------------------- 2:39:29


CLASSIFICAÇÃO MASTER 45
RACE
JOSÉ LAVRADOR- A.C. BTT FÔJO/CONST.JORGE RIBEIRO- 2:01:00
2º Agnelo Quelhas- CB RUNNING-2:02:07
3º Rui Tapadas- ACIN- 2:16:49
6º---------------2:55:00


CLASSIFICAÇÃO MASTER 50
RACE
1º António Catarino- Bicicletas Santiago- ACD Carapalha- 2:04:27
2º LUIS MARQUES- A.C. BTT FÔJO/CONST.JORGE RIBEIRO- 2:21:56
3º Paulo Quelhas- BTT Gardunha/Fundão -2:25:18
6º------------------------------------------------3:13:50

Texto:A.C. BTT Fôjo
Fotos:Organização: A.C. BTT Fôjo

MARATONA "TRILHOS DAS REPRESAS"03-09-2017


EVENTO: Competitivo - 5# TROFEU MARATONAS SANTAREM (ACS)
LOCAL: CARREGUEIRA
ORGANIZAÇÃO: Clube Motard Carregueira
DISTÂNCIAS ANUNCIADAS: Maratona-km60km
PARTICIPANTES: 220 aproximadamente
ZYBERIANOS PRESENTES: 3(Todos na Maratona)
METEREOLOGIA: Ceu quase limpo, Sol,  28º média.
(os Três laranjinhas presentes, Hugo Lopes, Luis Marques e Sara Lopes)


PARTIDA: Organizada, controlo zero.

LOGISTICA: Secretariado e  zona de partida perto.

MARCAÇÕES Boas.

SITUAÇÕES DE PERIGO/SEGURANÇA: Sinalização com placas de perigo, membros do staff nas travessias de estrada  e GNR,.

DISTÂNCIA REAL/ALTIMETRIA REAL: Maratona- 66,6km -1271 D+.

Ultima prova do Taça Maratonas de Santarem a contar para o ranking de maratonas de atletas federados, e ainda outro trofeu para a promoção, o Luis Marques enquadrava-se neste ultimo enquanto o Hugo Lopes e a Sara Lopes, pontuavam tentando esta ultima revalidar o titulo de elite Feminina.

Sendo o terceiro ano consecutivo que marcamos presença a expetativa era alta de uma boa prova, já que a ultima na Golegã foi simplesmente lastimável a todos os niveis.


Infelizmente sem cobertuta fotográfica do evento, fica um breve resumo, com um percurso bastante duro, entre os eucaliptais, terreno de cascalho solto e muitos regos, com sobe e desce constante um autentico rompe pernas. Para agravar mais 7 quilometros que o anunciado.

Não ficamos para almoço, de salientar a rapida entrega dos premios.


O Bifa com um dos nossos melhores ciclistas de sempre, Marco Chagas

CLASSIFICAÇÃO GERAL
PROMOÇÃO-MARATONA
1º João Aranha- Cracks Pedal- 2:56:19
2º Ruben Rosario -Cracks Pedal- 3:03:12
3º Celso Silva- a minha- 3:03:26
12º LUIS MARQUES-A.C. BTT FÔJO/CONST.JORGE RIBEIRO- 3:40:57
14º-------------------------------------3:56:00


MASTERS 50 PROMOCAO
3º LUIS MARQUES-A.C. BTT FÔJO/CONST.JORGE RIBEIRO- 3:40:57

MARATONA FEDERADOS
GERAL
1º Osvaldo Sousa- Roodinhas/Santos silva- 2:45:05
2º Ismael Graça- Assoc. 20kms Almeirim- 2:45:07
3º Luis CardosoRodinhas/Santos silva- 2:45:17
25º HUGO LOPES -A.C. BTT FÔJO/CONST.JORGE RIBEIRO- 3:38:39
31º SARA LOPES -A.C. BTT FÔJO/CONST.JORGE RIBEIRO- 4:56:41
32º------------------------------------------------------------------4:56:44



MARATONA FEDERADOS
ELITES FEMININAS
1ª Nadia Mendes.- Fatima BTT- 3:42:12
SARA LOPES -A.C. BTT FÔJO/CONST.JORGE RIBEIRO- 4:56:41

Texto: A.c. BTT Fôjo
Fotos:A.c. BTT Fôjo

IX MARATONA BTT "TERRAS DO COA"- SABUGAL-08-10-2017


EVENTO: Competitivo - 4# TROFEU MARATONAS BEIRA INTERIOR
LOCAL: SABUGAL
ORGANIZAÇÃO: Clube de Btt Terras do Coa
DISTÂNCIAS ANUNCIADAS: Maratona-80km (1500d+), Race (46km780d+)+passeio 15km
PARTICIPANTES: 280 aproximadamente
ZYBERIANOS PRESENTES: 6 (Todos na distância Race)
METEREOLOGIA: Ceu quase limpo, Sol,  19º média, excelente para a prática desportiva.

Os "laranjinhas" presentes apos viagem de 180km

Arranque bem cedo de Abrantes por volta das 6h00, viagem calma pela A23 com paragem para café a meio na are de serviço do Fundão, a temperatura chegou a descer para os 4,5º, subindo a hora da partida para os 11º.

PARTIDA: Organizada, controlo zero, atraso de 10 min (9.30).

LOGISTICA: Secretariado e  zona de partida junto ao centro, banhos nas piscinas locais com boas condições,o local almoço relativamente perto, bem organizado, a rever os horarios, atraso no almoço de 30 min e  cerimonia de podium quase 1hora, relevante para quem vem de muito longe como é o nosso caso.

MARCAÇÕES: Muito Boas, embora a cor das fitas(vermelha ) não favorecia,  marcação com pó de pedra no chão  e placas.

SITUAÇÕES DE PERIGO/SEGURANÇA: Sinalização com placas de perigo, membros do staff nas travessias de estrada  e GNR, faltou uma ou outr aplaca em zonas que escondia algum perigo, nada de grave.

DISTÂNCIA REAL/ALTIMETRIA REAL: Race 45,5 ,km 776 D+;

PERCURSO

 O arranque foi com 10 minutos de atraso, o que com o frio que estava..custou um pouco, mas nada de mais, escondemo-nos ao Sol.



O inicio foi feito dentro do Sabugal, nos primeiros 2km, em breve entramos nos trilhos, secos como todo o país, e que camada de pó...indescritível, não se via um palmo a frente do nariz.




 Os primeiros quilómetros eram rápidos em estradão e ligeiramente a subir, a grande dificuldade era o pó, o José Lavrador arrancou bem na frente, atras o Marco Lopes  e Hugo Lopes acompanhavam o Bifa, o Renato vinha um pouco mais atras tambem pronto para ajudar, a Sara vinha na luta com as outras atletas femininas.

 Um pouco antes de saltar a corrente da bike do Bifa, o que fez perder algum tempo.


Num sobe e desce ligeiro e com muito pó e estradão até a divisão de percursos, o José ia na luta pelo 1º do seu escalão, o Marco e o Renato tinham ido mais para a frente e  Hugo fazia a guarda de honra, os trilhos mudavam um pouco já com mais de 20km's, com uns singles a circunda um albufeira, com zona de granito, bem bonito e algo tecnico, mais uns singles e zonas rapidas, onde chegavamos ao abastecimento aos 27km na praça de toiros.
Depois do abastecimento tinhamos zonas muito rapidas com pedra escondida nas ervas secas, que requeria algum cuidado, até final um sinlge denominado de "downhill" em zona espectaculo mas sem publico, mas muito divertido de fazer, e com 2 paredes curtas para transpor, antes de regressarmos ao Sabugal.

O regresso foi espectacular, com uma pequena parede em calçada e passagem dentro do Castelo, e depois a descida até a meta, boas marcações, faltava mais um abastecimento de agua, mas de resto tudo impecável, parabéns a organização, o José acabou por ficar em 2º do escalão e o Bifa vencendo o seu, ficando a Sara Lopes em 2ª tambem, acabamos por não ter problemas mecanicos nem fisicos.



Ver o video rescaldo da organização
VIDEO

Os banhos tinham excelentes condições nas piscinas locais, o almoço atrasou bastante assim como a entrega de prémios, para quem veio de longe como nos (180km) estes atrasos são a nota negativa que damos, pessoal simpático e almoço de porco no espeto com arrão feijão e entradas de varios enchidos da região, com sobremesas em modo Buffet, gostamos muito de ter visitado o Sabugal, parabens Terras do Coa BTT.

CLASSIFICAÇÃO GERAL
RACE
1º Pedro Pereira- BTT Gardunha/Fundão- 1:46:03
2º Rui Carvalho- Bicicletas Santiago/A.C.D Carapalha-1:46:06
3º Alexandre Guilhoto- Btt Gardunha/Fundão- 1:46:16
12º JOSÉ LAVRADOR- A.C. BTT FÔJO/CONST.JORGE RIBEIRO- 1:55:24
27º MARCO LOPES- A.C. BTT FÔJO/CONST.JORGE RIBEIRO- 2:02:24
38º RENATO VALÉRIO - A.C. BTT FÔJO/CONST.JORGE RIBEIRO- 2:07:06
41º LUIS MARQUES- A.C. BTT FÔJO/CONST.JORGE RIBEIRO- 2:09:51
42º HUGO LOPES- A.C. BTT FÔJO/CONST.JORGE RIBEIRO- 2:09:55
70º SARA LOPES- A.C. BTT FÔJO/CONST.JORGE RIBEIRO- 2:40:47
79º---------------------------------------------------------------------------3:51:00


CLASSIFICAÇÃO SUB-30 FEM
RACE
1ª Ana Vintem- Bicicletas Santiago/A.C.D Carapalha-2:32:46
2ª SARA LOPES- A.C. BTT FÔJO/CONST.JORGE RIBEIRO- 2:40:47

CLASSIFICAÇÃO SUB-23/ELITES
RACE
1º Rui Carvalho- Bicicletas Santiago/A.C.D Carapalha-1:46:06
2º Daniel Couto- Bandarras/ BTT Trancoso- 1:53:18
3º Tiago Martins DAP Portalegre- 1:57:13
 HUGO LOPES- A.C. BTT FÔJO/CONST.JORGE RIBEIRO- 2:09:55
12º----------------------------------------------2:39:00

CLASSIFICAÇÃO MASTERS 30
RACE
1º Alexandre Guilhoto- Btt Gardunha/Fundão- 1:46:16
2º Pedro Lacão- DAP Portalegre- 1:47:01
3º Pedro Ferrreira- Btt Gardunha/Fundão- 1:51:54
8º MARCO LOPES- A.C. BTT FÔJO/CONST.JORGE RIBEIRO- 2:02:24
12º---------------------------------------------------------------------------3:51:00

CLASSIFICAÇÃO MASTERS 35
RACE
1ºPedro Pereira- BTT Gardunha/Fundão- 1:46:03
2º Antonio Fernandes-Casa Benfica C.Branco- 1:53:15
3º Flavio Santos- Casa Benfica C.Branco- 1:56:57
9º RENATO VALÉRIO - A.C. BTT FÔJO/CONST.JORGE RIBEIRO- 2:07:06
15º------------------------------------------------2:53:00


CLASIFICAÇÃO MASTERS 45
RACE
1º Agnelo Quelhas- Cb Running Ciclying team- 1:53:21
2º JOSÉ LAVRADOR- A.C. BTT FÔJO/CONST.JORGE RIBEIRO- 1:55:24
3º Rui Tapadas- ACIN- 2:06:05
7º-------------------------------2:37:00



CLASSIFICAÇÃO MASTERS 50
RACE
1º  LUIS MARQUES- A.C. BTT FÔJO/CONST.JORGE RIBEIRO- 2:09:51
2º Luis Matos- Casa Benfica C.Branco- 2:11:21
3º Paulo Quelhas- BTT Gardunha/Fundão- 2:17:07
10º------------------------------------------------2:53:03


Texto: R.Valerio
Fotos: Organização