ORGANIZAÇÃO: IFCC
PROVA: Maratona BTT- 1# TROFEU MARATONAS BEIRA INTERIOR
LOCAL: CEBOLAIS DE CIMA
Participantes: 130
Participantes zyberianos: 8
Distâncias: Meia Maratona 55km:1140D+, Maratona 70km 1400d+
METEO: 15º Ceu limpo
Mais uma vez Cebolais de cima, recebeu a primeira prova deste trofeu, este ano felizmente o S.Pedro deu treguas, em 2022 viemos com plantel reforçado, e com 2 estreias o Bruno Lopes e o Gonçalo Morgado e ainda sub-23, e o regresso da Sara Lopes 4 anos depois que acolhemos com muita alegria
Não foi possivel contar com os elementos todos por várias razoes, inde vamos coimpetir neste trofeu com 10 atletas federados ee« em 7 escalões.
FERNANDO RAPOSO, a puxar a carruagem
ANACLETO ANTÓNIO, seguia no 2º lugar quando um rasgão no pneu obrigou a desistir.
Passagem no sobe e desce junto a A23, surgiram alguns singles bem bonitos, alguns deles a estrear, com alguma técnica, de destacar também passagem em zona xistosa onde desmontar era a solução preante algumas passagens.
BRUNO LOPES também em estreia.
Foi a passagem dos 33km que o Anacleto dessitiu apesar dos colegas terem disponibilizado C02 e ajuda do Bruno Lopes, o pneu acabou por não vedar .
Para os ultimos quilómetros estava guardada a subida as eolicas, a mais longe a dura do dia.
Carlos Fernandes participou na classe open.
Depois dos 50km ainda uma curta mas dura subida e rapidamente chegávamos ao final, marcação de excelência, percurso bonito, bons trilhos, duro q.b. e sempre bem organizado e muita simpatia da organização.
Parabéns ao IFCC e a ACBI.
CLASIFICAÇÃO
1ª Ana Barata- Individual- 3:01:14
2ª Patricia Ferreira- CCDR Colmeal da Torre- 3:09:04
3ª SARA LOPES- A.C. BTT FÔJO- 3.41:50
4ª-----------------------------------4:04:00
1º Rodrigo Prezado- Ind.- 2:17:27
2º Ivo faustino- Ind. 2:24:08
3º Sebastião Sequeira- Clube Ciclismo Castelo Branco- 2:28:24
9º BRUNO LOPES- A.C. BTT FÔJO-3:00:31
10º GONÇALO MORGADO- A.C. BTT FÔJO- 3:09:21
1º Bruno Salvado- Ind. 2:19:24
2º André Bento- BTT Gardunha- 2:20:54
3º HUGO LOPES- A.C. BTT FÔJO- 2:24:34
...
12º------------------------------------3:29:00
1º André Gonçalves- Clube Ciclismo C. Branco- 2:17:26
2º Edgar Anão--Ind-2:17:27
3º Miguel Lourenço- Ind- 2:30:53
..
5º RENATO VALÉRIO- A.C. BTT FÔJO- 2:43:22
8º.-....--------------------------------------3:01:09
ANACLETO ANTÓNIO-A.C. BTT FÔJO-DNF
1º Carlos Madureira- Ind- 2:31:36
2º Leonel Mota- BTT Gardunha- 2:36:21
3º FERNANDO RAPOSO-A.C. BTT FÔJO-2:39:49
5º----------------------------------3:32:00
1º Carlos Dinis- 2:31:58
2. Nuno Vicente- 2:36:00
3º Bruno Matias-2:37:115
15º CARLOS FERNANDES- A.C. BTT FÔJO- 3:07:50
1º CCDR Colmeal da Torre-4pts
2º BTT Gardunha- 5pts
3º AB Cansado Team- 9pts
4º A.C. BTT FÔJO- 9PTS
6º-------------------
Sem comentários:
Enviar um comentário